您现在的位置钦浪网 > 在线访谈 > 访谈文字
落实“阳光”招生政策,促进教育公平公正
访谈文字 >>
  • 【主持人】尊敬的各位网友,大家下午好!非常感谢大家对钦州人民政府网、钦州930网和钦浪网“在线访谈”栏目的支持与关注!今天,我们为大家请来钦州市教育局局长莫怀荣;教育局基教科负责人梁月英、行政审批科负责人唐上前;基教科干部张云轩、行政审批科科长助理陈燕等市教育局相关干部,以及钦南区教育局基教股股长傅明,钦北区教育局基教股股长黄葵芬,围绕“落实‘阳光’招生政策,促进教育公平公正”这一主题进行在线访谈,欢迎大家踊跃提问,积极参与。 回复时间: [2017-06-29 15:31:02]

  • 【主持人】首先,欢迎各位嘉宾的到来。各位嘉宾,大家好!欢迎参加本期在线访谈。下面,请市教育局局长莫怀荣跟网友们打个招呼。 回复时间: [2017-06-29 15:31:11]

  • 【莫怀荣】主持人,各位网友,大家下午好!很高兴今天通过在线访谈的形式跟大家沟通、交流。借此机会,我代表市教育局向一直以来关心和支持教育工作的社会各界人士表示衷心的感谢!为更好地答复大家提出有关“我市主城区招生政策”的有关问题,我们相关科室的负责同志都参加了这次在线答疑活动,欢迎广大网友积极提问。 回复时间: [2017-06-29 15:31:27]

  • 【主持人】您好,莫局长。我们知道,教育,无论是什么时候都是我们老百姓身边最关心的问题,家长都千方百计想让自己的孩子们接受到最优质的教育服务,还有进城务工的家长们,也想让自己孩子在自己的身边入学等等一系列关于入学难的问题也出现在我们身边,在解决入学难问题或在招生政策方面,您能给我们介绍一下相关的一些情况吗? 回复时间: [2017-06-29 15:31:37]

  • 【莫怀荣】好的,主持人。为了深入实施解决钦州市主城区“入学难”三年攻坚六年行动计划,2017年,市教育局重点推进一批幼儿园、中小学项目建设23个,其中市直5个项目,如市十三中、市外国语学校迁建等;钦南区11个项目,如市十四中学、市第十二、十三幼儿园、钦北区7个项目,如市十六中学市三十八、三十九小学还有市第九幼儿园等,年内计划建成市三十八小、市第九幼儿园、市三十九小、钦师附小、市皇庭实验小学、市高新区实验学校、市高新区幼儿园、市文实中学、钦南区特殊教育学校、茶山江幼儿园等10所学校(幼儿园)。这些学校的建成投入使用,将大大解决我市主城区入学难的问题;在招生政策方面,出台了《钦州市区2017年秋季学期幼儿园招生实施办法》《2017年钦州市主城区小学一年级入学工作指导意见》《钦州市区2017年初中招生实施办法》《钦州市2017年普通高中招生办法》。同时我们全面推进义务教育学区制改革,起草了《钦州市全面推进义务教育学区制改革方案》,已报市人民政府审批。除此外,市教育局还构建优质教育资源共享新机制。推进钦州市教育信息化“三通两平台”建设,推进教学资源库建设,推动优质教育资源城乡共享。 回复时间: [2017-06-29 15:31:49]

  • 【主持人】谢谢莫局长的介绍。教育作为百姓最为关注的民生信息,“入学难”问题也是目前我们社会的一个焦点,相信,在我们市民的共同努力下,我市教育相关工作会做得越来越好。 回复时间: [2017-06-29 15:32:00]

  • 【主持人】现在已经开始有网友提问了,让我们一起看一下网友的问题。 回复时间: [2017-06-29 15:32:10]

  • 【主持人】网友1377提问:市教育线的领导你们好:我想咨询个问题,我去年刚购了房子在永福东大街悉尼阳光小区,我看了,是8小学区,今年秋季,我想转个侄女到8小,到今年七月10周岁,上四年级,同我一本户口本,有出生证,我小弟全家去广东打工,侄女一直在我身边生活与读书,请问,我这个能直接报名8小读书吗?我电话:137****8115、等待回复!谢谢 回复时间: [2017-06-29 15:32:19]

  • 【市教育局】您好!您反映的信息已收悉,按《钦北区2017年城区小学一年级招生入学实施办法》(以下简称《实施办法》)规定,您的房子在市八小学区内。您侄女的监护人不是您而是她父母,虽与您一本户口本,但户口若不是出生申报(补报),那就属于投靠亲属的户口,按《实施办法》规定,她不属于我区城区公办学校招收入学对象。经调查,现市八小四年级班均额为60人以上,已属于大班额,按规定不得接收转学学生。我区即将启用的市三十八小和市三十九小的四年级还有学位,请及时就近到市三十九小办理报名入学手续。 谢谢! 回复时间: [2017-06-29 15:32:42]

  • 【主持人】网友8221提问:我想咨询一下外来务工人员子女的就学问题,以及在本市上学需要什么条件? 回复时间: [2017-06-29 15:33:09]

  • 【市教育局】2017年秋季学期需要入学就读小学一年级或初中一年级的,报读小学的,在规定时间(7月1日-3日)到学区学校报名;报读初中的,到市教育局报名,报名时提供户口簿、房产证或完整购房手续、居委会、物业公司、居住单位开具的居住地址证明。2017年秋季学期需要转学就读小学或初中其他年级的,按转学要求办理。《广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法》第十四条规定:“转学一般应以就近为原则,如转入学校学额已满,可由教育行政主管部门统筹安排有关学校接收。”第十六条规定:“学生因家庭地址变迁、家长工作关系变动、回户籍所在地就读或其他正当理由需要转学的,由学生父母或其他监护人向转入学校提出申请。”如果学校学校学额已满,可向主管教育局提出申请,由主管教育局统筹安排有学位的有关学校接收。 回复时间: [2017-06-29 15:33:18]

  • 【主持人】网友ggfdg提问:请问市教育领导,我是外来务工人员,已买有房在本地,但孩子没有入户本地,像这种情况,小孩入校是否交什么借读类的费用吗? 回复时间: [2017-06-29 15:33:29]

  • 【市教育局】根据义务教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。教育部办公厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》规定:严禁地方政府、有关单位和学校以任何名义收取与入学挂钩的费用。 回复时间: [2017-06-29 15:33:42]

  • 【主持人】网友534354提问:请问市教育线的领导∶我是北海人,来钦州工作多年,已买房在钦州入住,但孩子户口是北海,请问一下,入读本地小学要什么条件?要多收什么费用吗? 回复时间: [2017-06-29 15:33:50]

  • 【市教育局】2017年市区小学一年级新生入学年龄为至8月31日止年满6周岁。2017年秋季学期需要入学就读小学一年级在规定时间(7月1日-3日)到学区学校报名。报名时提供户口簿、房产证或完整购房手续、居委会、物业公司、居住单位开具的居住地址证明。 教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。教育部办公厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》规定:严禁地方政府、有关单位和学校以任何名义收取与入学挂钩的费用。 回复时间: [2017-06-29 15:33:59]

  • 【主持人】网友电风提问:领导好。我们是南宁的,来钦州工作,我们在七小附近租房,那我们的孩子以后是不是可以在七小这边读小学呢? 回复时间: [2017-06-29 15:34:10]

  • 【市教育局】电风网友:您好!您反映的信息已收悉。我钦北区城区小学今年一年级招生的对象是常住人口和有居住证的进城务工人员的随迁子女。您租住在市七小附近,是在我区七小学区内。如果您办理了我市的居住证或户口迁入市七小学区内,以后您的孩子就可以在市七小入学就读。谢谢! 回复时间: [2017-06-29 15:34:19]

  • 【主持人】网友来者无影提问:我本人是钦州人,老公是外地的,现在孩子随我入户城东了,但是我们是在北站这边住,像我们这种情况,以后孩子上学是在哪边上学的呢? 回复时间: [2017-06-29 15:34:27]

  • 【市教育局】义务教育法规定,适龄儿童、少年应在户籍所在地就近入学。根据网友的实际情况,也可以选择在实际居住地就近入学。 回复时间: [2017-06-29 15:34:37]

  • 【主持人】路宝妈咪提问:我在钦州政府网也没有看到人呢...是不是在调试设备哈。请问超龄可以入学吗? 回复时间: [2017-06-29 15:35:10]

  • 【市教育局】现在可以看到了。2017年市区小学一年级新生入学年龄为至8月31日止年满6周岁即可。2017年市区小学一年级新生报名时间为7月1日——3日,需要准备的材料主要有户口簿、房产证、居住地址证明,外市户口还需要提供广西壮族自治区居住证。 回复时间: [2017-06-29 15:35:18]

  • 【主持人】立即注册提问:国家九年义务教育免学费,是为了让更多孩子学,现在学费是免了,捆绑社会抚养费来了,们的孩子还读得上书吗?为什么居住地证明能捆绑社会抚养费?居委会社区这样来收费合不合理?并且收了,只给盖个章,抚养费还没完的,以后小学升初中,还要三证还要居住地证明,还要去居委会交钱?居委会社区不盖章,孩子是不是就报不了名,上不了学?这个问题拖了很多年了,教育局能管吗?恳请教育局减免居住地证明,抚养费不能卡小孩上学。历年都没有这种情况,以前都是户口本最多产证就能报名了,这才是教育改革的方向,恳求教育局减免居住地证明。 回复时间: [2017-06-29 15:35:46]

  • 【市教育局】根据义务教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。教育部办公厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》规定:严禁地方政府、有关单位和学校以任何名义收取与入学挂钩的费用。关于居住地址证明问题,《钦州市区2017年初中招生实施办法》规定,居住在住宅小区的,家长可以到物业开证明,居住单位宿舍的,可以由居住单位开具证明,居委会、街道办事处开具的证明也可以。实在不能提供居住地证明的,教育局安排工作人员上门核查。 回复时间: [2017-06-29 15:35:54]

  • 【主持人】大护法提问:莫局长好,进城务工人员,如可报名?需要什么证? 回复时间: [2017-06-29 15:36:04]

  • 【市教育局】网友您好。2017年秋季学期需要入学就读小学一年级或初中一年级的,报读小学的,在规定时间(7月1日-3日)到学区学校报名;报读初中的,到市教育局报名,报名时提供户口簿、房产证或完整购房手续、居委会、物业公司、居住单位开具的居住地址证明。2017年秋季学期需要转学就读小学或初中其他年级的,按转学要求办理。《广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法》第十四条规定:“转学一般应以就近为原则,如转入学校学额已满,可由教育行政主管部门统筹安排有关学校接收。”第十六条规定:“学生因家庭地址变迁、家长工作关系变动、回户籍所在地就读或其他正当理由需要转学的,由学生父母或其他监护人向转入学校提出申请。”如果学校学校学额已满,可向主管教育局提出申请,由主管教育局统筹安排有学位的有关学校接收。 回复时间: [2017-06-29 15:36:24]

  • 【主持人】利民才是硬道理提问:莫局长,官腔不要打太多,利民才是硬道理,你们教育部门现在把适龄儿童的入学条件和居住证明捆绑在一起,请问有何法律依据? 回复时间: [2017-06-29 15:36:38]

  • 【莫怀荣】对报名材料的真实性进行核查,正是为了确保提供真材实料的家长不吃亏。只要相关情况是真实的,就会按学区条件安排入学。 回复时间: [2017-06-29 15:36:49]

  • 【主持人】网友3111提问:请问一下,本人是灵山区人,在市区租一个小铺面经营多年,但不住在铺面,那孩子学区算是在哪边? 回复时间: [2017-06-29 15:37:00]

  • 【市教育局】以就近入学为原则,要看你们具体居住的地方属于哪个学校的学区范围,属于哪个学校学区就到哪个学校报读。 回复时间: [2017-06-29 15:37:09]

  • 【主持人】网友风云南北提问:请问小孩不到3岁能上公立幼儿园? 回复时间: [2017-06-29 15:37:18]

  • 【市教育局】尊敬的网友,您好!根据自治区教育厅《关于做好2017年秋季学期幼儿园招生工作的通知》(桂教基教[2017]11号)明确规定招生对象:幼儿园适龄幼儿一般年龄为3-6周岁。所以,小孩不到3岁原则上不能上公立幼儿园。 回复时间: [2017-06-29 15:37:26]

  • 【主持人】呱呱提问:我家附近没有公立幼儿园,如果要让孩子进公立幼儿园读书学习,怎么才能实现愿望呢? 回复时间: [2017-06-29 15:37:38]

  • 【市教育局】尊敬的“呱呱”网友:您好!您的问题“我家附近没有公立幼儿园,如果要让孩子进公立幼儿园读书学习,怎么才能实现愿望呢?”根据自治区教育厅桂教基教[]2017]11号文件:进入公立幼儿园只需要年满三周岁(2013年9月1日至2014年8月31日期间出生的幼儿),身体健康、智力正常,能正常参加集体活动的孩子,6月30日到附近的公办园报名领取抽签号,进行抽签,就可以就可能有机会就近进入公办园了。 回复时间: [2017-06-29 15:37:48]

  • 【主持人】懒羊羊提问:急急急。各位领导好,我是一名事业单位在聘人员,在钦州无房,在银河街租房居住,请问下,要进子材小学入读,需要办什么样的手续呢? 回复时间: [2017-06-29 15:37:56]

  • 【市教育局】懒羊羊网友,您好!您反映的信息已收悉。需要提供的材料有:户口簿、无住房证明、居住地证明的复印件(原件审核后退还)。如果您是钦北区城区事业单位在聘人员,请将以上的材料按时递交子材小学。谢谢! 回复时间: [2017-06-29 15:38:07]

  • 【主持人】小学报名的材料有人进行核对是否符实的吗?是不是只要能开到证明就可以去读书? 回复时间: [2017-06-29 15:38:18]

  • 【莫怀荣】根据义务教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。首先,所有适龄儿童、少年政府都会安排入学;其次,我市义务教育阶段学校学位还不能全部满足群众的入学需求,特别是群众对优质学校的入学需求,因此需要审查材料符合条件的按相对就近原则确定入读学校;第三,关于入学证明材料,自治区教育厅关于印发《关于进一步加强进城务工人员随迁子女义务教育工作的指导意见》的通知(桂教规范〔2015〕9号)对入学需要提供的证明材料有明确规定:户口簿、广西壮族自治区居住证、务工证明(国家规定的劳动合同、营业执照、纳税证明等3项任何一项);住所证明(法定监护人的房屋所有权证、购房合同、房屋租赁证明等三项材料中的任何一项)。根据国家自治区的要求,我市今年也对县区提出,要简化义务教育入学手续,不得捆绑收取任何费用。 回复时间: [2017-06-29 15:38:53]

  • 【主持人】国家九年义务教育免学费,是为了让更多孩子学,现在学费是免了,捆绑社会抚养费来了,们的孩子还读得上书吗?为什么居住地证明能捆绑社会抚养费?教育整天改,就改成了这样?居委会社区这样来收费合不合理?并且收了,只给盖个章,抚养费还没完的,以后小学升初中,还要三证还要居住地证明,还要去居委会交钱?居委会社区不盖章,孩子是不是就报不了名,上不了学?这个问题拖了很多年了,教育局能管吗?恳请教育局减免居住地证明,抚养费不能卡小孩上学。历年都没有这种情况,以前都是户口本最多产证就能报名了,这才是教育改革的方向,恳求教育局减免居住地证明。 回复时间: [2017-06-29 15:39:05]

  • 【市教育局】根据义务教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。首先,所有适龄儿童、少年政府都会安排入学;其次,我市义务教育阶段学校学位还不能全部满足群众的入学需求,特别是群众对优质学校的入学需求,因此需要审查材料符合条件的按相对就近原则确定入读学校;第三,关于入学证明材料,自治区教育厅关于印发《关于进一步加强进城务工人员随迁子女义务教育工作的指导意见》的通知(桂教规范〔2015〕9号对入学需要提供的证明材料有明确规定:户口簿、广西壮族自治区居住证、务工证明(国家规定的劳动合同、营业执照、纳税证明等3项任何一项);住所证明(法定监护人的房屋所有权证、购房合同、房屋租赁证明等三项材料中的任何一项)。根据国家自治区的要求,我市今年也对县区提出,要简化义务教育入学手续,不得捆绑收取任何费用。 回复时间: [2017-06-29 15:39:13]

  • 【主持人】迎风提问:儿童入学的年龄有严格的界定吗?比如:3月2日与2月28日 回复时间: [2017-06-29 15:39:26]

  • 【市教育局】按规定,幼儿园入园必须年满三岁(到8月31日止),小学要年满六岁(到8月31日止)。 回复时间: [2017-06-29 15:39:35]

  • 【主持人】网友章生提问:领导们好!公立幼儿园招新生实行抽签制,每年报名人数远远超实际招录人数,公立幼儿园内领导及职工人人余留有招录名额的现象是否存在?如果不存在为什么找熟人,找领导,找关系就有名额入读?如何确保计划招录人数=现场实中签人数=实际招录人数? 回复时间: [2017-06-29 15:39:46]

  • 【市教育局】根据政策需要顾的军人子女,引进人才人员的子女外,其他都要抽签 回复时间: [2017-06-29 15:39:54]

  • 【主持人】看看教育部门有何法律依据提问:请问教育部门把适龄儿童的入学条件和居委会的居住证明硬是捆绑在一起有何法律依据?这个规定目前让很多适龄儿童的父母都卡在了这里! 回复时间: [2017-06-29 15:40:11]

  • 【莫怀荣】网友您好!根据义务教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。首先,所有适龄儿童、少年政府都会安排入学;其次,我市义务教育阶段学校学位还不能全部满足群众的入学需求,特别是群众对优质学校的入学需求,因此需要审查材料符合条件的按相对就近原则确定入读学校;第三,关于入学证明材料,自治区教育厅关于印发《关于进一步加强进城务工人员随迁子女义务教育工作的指导意见》的通知(桂教规范〔2015〕9号对入学需要提供的证明材料有明确规定:户口簿、广西壮族自治区居住证、务工证明(国家规定的劳动合同、营业执照、纳税证明等3项任何一项);住所证明(法定监护人的房屋所有权证、购房合同、房屋租赁证明等三项材料中的任何一项)。根据国家自治区的要求,我市今年也对县区提出,要简化义务教育入学手续,不得捆绑收取任何费用。 回复时间: [2017-06-29 15:40:24]

  • 【主持人】父母都关心问题提问:《中华人民共和国义务教育法》里根本就没有适龄儿童入学必须和居住证明捆绑的规定,请问莫局长,你们现在这个做法有何法律依据? 回复时间: [2017-06-29 15:40:34]

  • 【莫怀荣】根据义务教育法相关规定,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法送其按时入学接受并完成义务教育。首先,所有适龄儿童、少年政府都会安排入学;其次,我市义务教育阶段学校学位还不能全部满足群众的入学需求,特别是群众对优质学校的入学需求,因此需要审查材料符合条件的按相对就近原则确定入读学校;第三,关于入学证明材料,自治区教育厅关于印发《关于进一步加强进城务工人员随迁子女义务教育工作的指导意见》的通知(桂教规范〔2015〕9号对入学需要提供的证明材料有明确规定:户口簿、广西壮族自治区居住证、务工证明(国家规定的劳动合同、营业执照、纳税证明等3项任何一项);住所证明(法定监护人的房屋所有权证、购房合同、房屋租赁证明等三项材料中的任何一项)。根据国家自治区的要求,我市今年也对县区提出,要简化义务教育入学手续,不得捆绑收取任何费用。 回复时间: [2017-06-29 15:40:43]

  • 【主持人】呢呀提问:请问领导,如果我的小孩达到了入学年龄,今年在划定的学区还是报不了公立学校,那怎么办啊?难道要等一年吗? 回复时间: [2017-06-29 15:40:54]

  • 【莫怀荣】安排适龄儿童入学,是政府的责任,如果学区内的学校安排不了,教育部门会协调附近的学校安排入读。 回复时间: [2017-06-29 15:41:02]

  • 【主持人】邻家女提问:您好,我家孩子今年该一年级了,往年我看在钦师附小报名的学生,会有一小部分被转到其他小学,我想问下,这是为什么,明明在附小报上了,也接受报名了为什么还会被调走,今年会不会也这样。 回复时间: [2017-06-29 15:41:14]

  • 【市教育局】邻家女网友:您好!您反映的信息已收悉。受理报名并不等同于审核通过。往年虽然在钦师附小报名,但钦师附小学位有限,非钦师附小学区内的常住户口或有居住证的进城务工人员随迁子女,只能就近安排到相邻学区的学校入学就读。谢谢! 回复时间: [2017-06-29 15:41:23]

  • 【主持人】爱宝宝提问: 目前钦州市区只有9个公立幼儿园,钦州是否还会扩建幼儿园? 回复时间: [2017-06-29 15:41:35]

  • 【市教育局】尊敬的“爱宝宝”网友:您好!您的问题“目前钦州市区只有9个公立幼儿园,钦州是否还会扩建幼儿园?”钦州市区目前还有八幼、十二幼、十三幼、职教中心附属幼儿园、北部湾大学附属幼儿园等五所公办幼儿园正在筹建中。 回复时间: [2017-06-29 15:41:44]

  • 【主持人】非常感谢嘉宾们做客本次访谈,为我们解答疑问。今天的访谈由于时间关系就到这里结束了,同时非常感谢网友们的积极参与。最后莫局长还有什么话跟我们网友进行交流呢? 回复时间: [2017-06-29 15:41:52]

  • 【莫怀荣】非常感谢各位网友的积极参与。通过刚才与大家的交流互动,我深深感受到了广大网友对我们工作的关注、关心和支持。由于今天的时间有限,大家还没有提问或者是现场还没有来得及回答的问题,希望大家亲自到我们市教育局进行了解或是电话联系我们,我们的地址是:钦州市南珠西大街乘风大道1号;联系电话:市教育局办公室0777-2822739。最后再一次对各位网友的支持和理解表示感谢,谢谢大家! 回复时间: [2017-06-29 15:42:01]

  • 【主持人】在这里谢谢参与的各位嘉宾和广大网友,本次访谈就此结束了,咱们下次再约! 回复时间: [2017-06-29 15:42:12]